Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13 Кировского района Волгограда"

(МОУ детский сад № 13)

Акция "Остановим огонь вместе"

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, установленный указом президента РФ от 30 апреля 1999 года.
История пожарной охраны России начинается с "Наказа о градском благочинии", принятого 30 апреля (10 мая по новому стилю) 1649 года. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города; предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб; объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. В нем впервые на Руси устанавливалась ответственность должностных лиц за выполнение правил пожарной безопасности.

В ДОУ проходит месячник по пожарной безопасности «Остановим огонь вместе!» Цель месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и родителей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и стараются построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности. Во время проведения месячника уделяют внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:
— Инструктажи с сотрудниками по правилам пожарной безопасности, определяющие действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ.
— Обновление информации для родителей на стендах по пожарной безопасности
— Смотр уголков по пожарной безопасности во всех дошкольных группах.
— Беседы с детьми «Осторожно — электроприборы», «Детские шалости с огнем», «Пожарная безопасность»,
— Театрализованного представления с подвижными играми  «Кошкин дом».
— Выставка рисунков совместного творчества родителей и детей «Остановим огонь вместе!»
В процессе бесед, изготовления поделок и выполнения творческих работ систематизируют знания детей о причинах возникновения пожаров, вероятных последствий детских шалостей, закрепляют правила поведения при пожаре, обращают внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

     

 

В нашем детском саду прошла квест-игра с детьми старшего возраста, посвященное пожарной безопасности. Цель мероприятия - совершенствовать знания воспитанников о правилах пожарной безопасности и правильного поведения при пожаре.

 В этой работе уделялось внимание игровому методу. С дошкольниками была проведена предварительная работа: дети с интересом слушали такие произведения, как Е. Пермяк «От костра до котла»; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»; Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар».  Слушали рассказ о первичных средствах пожаротушения. С интересом драматизировали сказку «Кошкин дом», рассматривали плакаты, иллюстрации по пожарной безопасности, играли в дидактические игры «Огнеопасные предметы», «Что пригодится при пожаре?», рисовали. Участие приняли две команды, получив маршрутные листы они отправились выполнять задания. Воспитанники проверяли свои знания на станциях "Огненные загадки", "Будь внимательным, "Умники и умницы", "Опасная сказка". Тренировались в силе, ловкости, быстроте, точности движений в эстафетах. Дети с заданиями справились на "Отлично".

 

ПАМЯТКА–ЛИСТОВКА

Шалость опасна, ребята, с огнем – огонь может сжечь и квартиру, и дом!

         Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

        Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

      Между тем подобных трагедий можно избежать.

        Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Ведь обучение - это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

     Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Родители, помните: огонь–опасная игрушка для детей!

Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас.

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно – спасательную службу по телефону «101» или «112»


Зеленый огонек 2022
mou13.oshkole.ru/pages/18351.html

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ