Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13 Кировского района Волгограда"

(МОУ детский сад № 13)

Интернет-портфолио воспитателя Малышевой Елены Юрьевны

 

   УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, РОДИТЕЛИ И ЛЮБИМЫЕ ДЕТИ, РАДА ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ  НА МОЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ!

Информационная карта участника
районного этапа профессионального конкурса

                            Я, МАЛЫШЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ

    Образование: среднее профессиональное, ГАПОУ "Волгоградский социально-                         педагогический колледж", 2020 
     Специальность: специальное дошкольное образование
     Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с       сохранным интеллектом
    Место работы: муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад        № 13 Кировского района Волгограда" (МОУ детский сад № 13)                                                    Педагогический стаж работы: 4 года
    Наличие категории, дата присвоения: соответствие занимаемой должности, 2021
    Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка: ООО                    "Издательство "Учитель" по дополнительной профессиональной программе                              "Проектирование и реализация адаптированной образовательной программы                        дошкольного образования в соответствии с ФАОП ДО", в объеме 72 часов, 2023

 

       ДЕВИЗ: Сделать, чтобы простое дело было интересным, а сложное - доступным!

     ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: Если не можешь стать широкой дорогой, будь узенькой тропинкой. Если не можешь стать солнцем, будь звездой на небе. Только найди свое дело и старайся быть самым лучшим! /Дуглас Маллех/

 ДОКУМЕНТЫ ПЕДАГОГА ОБ ОБРАЗОВАНИИ И КУРСОВОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

 

 

                                                                                                                                                                               

       

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ФАОП ДО

Что такое ФАОП ДО?

ФАОП ДО - федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новая федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования, которая была утверждена Министерством просвещения РФ 24 ноября 2022 года Приказом № 1022.

ФАОП ДО реализуется для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), например, в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Цель ФАОП ДО - обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Основные задачи ФАОП ДО:

1. Организовать обучение и воспитание дошкольника с ОВЗ как гражданина Российской Федерации.

2. Формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами.

3. Создать единое ядро содержания дошкольного образования.

4. Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей с ОВЗ, которое обеспечит и ребёнку, и родителям равные качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что будет обязательным для всех детских садов?

ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования детей с ОВЗ, которую реализуют ДОУ.

На какой возраст рассчитана ФАОП ДО?

Документ рассчитан на воспитание детей разных возрастных групп: 

- с рождения до года (младенческий период);

- с 1 года до 3 лет (ранний дошкольный период);

- с 3 лет до 7 лет (дошкольный период).

Подробнее ознакомиться с ФАОП ДО можно Здесь

 

 

    Введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, сделало вопрос организации предметно-развивающей среды особо актуальным. Развивающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции.

      Педагогу дано право на самостоятельный выбор, творчество при создании среды своей  группы и  она всегда будет  неповторима и индивидуальна. Результатами моего педагогического творчества, в этом направлении, стало создание полифункциональных пособий.

Книжки-малышки обогащают словарь ребенка. Благодаря красочной книжке-малышке растет интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. С помощью этих книжек дети учатся определять и называть цвета, усваивают понятия большой– маленький, высокий – низкий. Малыш может повторять звуки, издаваемые животными и птицами, учить стихи о персонажах книжки, придумывать сказки и обыгрывать их.

 

         Преимущества книжки-малышки

  • Легко складывается, не занимает много места, поэтому ее можно взять с собой в путешествия либо на прогулку;
  • Если книжка изготовлена из фетра, ее можно постирать;
  • Существует возможность периодически менять страницы, добавлять новые;
  • Многофункциональность.

 

У ребёнка есть страсть к игре, и её надо удовлетворять.

Надо не только дать ему вовремя поиграть, но и пропитать игрой всю его жизнь.

А. Макаренко.

 

 

ДОСТИЖЕНИЯ, КОТОРЫМИ ГОРЖУСЬ!

ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

 

Министерство просвещения России

Всероссийский образовательный портал "Дошкольное образование"

Журнал "Вестник дошкольного образования" (публикации статей воспитателей ДОУ)

Дошкольник.РФ  - этот сайт для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ним общий язык. Много интересной информации для детей: сказки, стихи, умные задачки, познавательные статьи.

Полезные сайты для родителей дошкольников

http://www.lukoshko.net/ - Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные скази и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.

http://www.raskraska.ru/ - Раскраска. Интернет-студия Александра Бабушкина. Здесь можно найти для малыша любой рисунок для раскраски и распечатать его в черно-белом варианте, чтобы ребенок мог раскрасить выбранную картинку. Все раскраски предоставляются бесплатно.

http://detstvo.ru/ - Детство. Сайт для детей, пап и мам. На сайте имеется электронная детская библиотека, кулинарная книга, песни и сказки. Кроме того, можно прослушать он-лайн программы детского радио.

http://www.danilova.ru/ - Ранее развитие детей. На сайте представлены публикации по раннему развитию детей, книги для родителей и детей. Методика и опыт обучения по кубикам Зайцева. Раннее обучение математике. Простая и удобная поисковая система.

http://www.kindereducation.com/ - "Дошколёнок". Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".

http://edu.rin.ru/preschool/index.html - Дошкольное образование. Сайт предназначен для дошкольников, их родителей, а также воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Здесь можно найти много полезной информации по воспитанию и образованию детей от рождения и до 7 лет, каталог дошкольных учреждений городов России, литературу и игры для детей, ссылки на другие ресурсы и просто интересной и занимательной информации.

http://azps.ru/baby/index.html - До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности - раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, о темам - читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО.

http://wunderkinder.narod.ru/ - Вундеркиндер. На сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. Материалы представлены в виде компьютерных презентаций (слайдов), которые можно распечатать на бумаге, а также занимательных Flash-мультиков и игр. Материалы по русскому языку, математике, чтению, изучению окружающего мира, биологии, истории, рисованию предназначены для обучения детей дома, в садике, в начальной школе.

http://www.detskiysad.ru/ - Информационно-обозревательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и многом другом. Материалы сайта могут быть полезными не только для молодых родителей, но и для студентов, воспитателей и методистов детских садов.

 

   

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА "Я - ПЕДАГОГ!"
                                                                           

 


Зеленый огонек 2022
mou13.oshkole.ru/pages/18351.html

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ