О мероприятиях в рамках Месячника безопасности дорожного движения

В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся муниципальных образовательных учреждений Кировского района, работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 01 по 25 сентября 2023 г. в детском саду прошел Месячник безопасности дорожного движения. Каждое утро в группах начиналось с минуток безопасности. На протяжении всего месячника дети играли в подвижные, сюжетно-ролевые и словесные игры, учили стихи и разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, обсуждали ситуации по ПДД. Свои знания о светофоре и пешеходном переходе закрепляли в аппликации и рисовании.

Для родителей оформлены уголки по ПДД, а в родительских чатах групп воспитатели разместили консультации о соблюдении ПДД.

Как научить детей ПДД?

Педагогами детского сада для воспитанников был подготовлен и показан кукольный спектакль "Путешествие друзей в большом городе", ведущими были взрослые Светофор и Петрушка, которые давали различные задания по правилам дорожного движения. А собака Шарик, медведь, котик и другие персонажи вместе с детьми закрепляли правила ПДД.

Дети закрепляли умение применять полученные знания в инсценировке "Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки "Теремок" по ПДД" с уточнением основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошел целенаправленно, эффективно, продуктивно, весело и интересно.