9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией не только с сотрудниками, родителями, но и с детьми. Игра «Хорошо, плохо». Дети, стоя в кругу, ловят мяч от героя сказки Карлсона и дают ответ с объяснением на различные ситуации: - соблюдать законы; - нарушать законы; - говорить правду; - быть всегда честным; - брать взятки; - обманывать людей; - совершать добрые поступки, дела; - требовать или вымогать деньги, игрушки; - добросовестно выполнять свою работу; - воровать; - честно зарабатывать деньги и т.д. Вместе с детьми подвели итог, что с детства люди должны быть всегда справедливыми, честными, порядочными, законопослушными, милосердными, честно работать. Если ребенок за то, чтобы получить игрушку или поиграть в игру с другими детьми, просит от товарища конфету или деньги – это очень плохо, и воровать брать чужую игрушку или вещь тоже плохо! Это и есть коррупция. Коррупция – это использование чего-либо в своих личных целях и ради своей личной выгоды.