Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 13 Кировского района Волгограда"

(МОУ детский сад № 13)

Вариативные формы дошкольного образования

Группы кратковременного пребывания

Целью социальной политики в области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование и увеличение охвата детей дошкольным образованием.

Реализация поставленной цели решается в рамках следующих приоритетных направлений:

·        доступность дошкольного образования: развитие вариативных форм дошкольного образования;

·        развитие интегративного дошкольного образования: обеспечение доступности образования и определение образовательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями;

·        психолого-педагогическая поддержка  семьи: оказание помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей в семье.

В  детском саду обеспечивается присмотр, проводятся занятия для успешной адаптации и социализации воспитанников, а также родителям (законным представителям)  оказываются узкими специалистами  психолого-педагогическая помощь.

                 ГКП в детском саду ведет деятельность по двум направлениям: образовательному и консультативному. Выбор направления зависит от возрастных и психологических особенностей ребенка и запросов родителей (законных представителей).  Образовательную деятельность регламентирует ФГОС дошкольного образования. При обнаружении отклонений в развитии ребенка проводят  психолого-педагогическую диагностику с учетом особенностей развития по возрасту и при соблюдении конфиденциальности.

Консультативная деятельность ведется согласно основным вопросам, которые касаются обучения, воспитания и развития детей. Предусмотрены следующие формы реализации деятельности:

- консультирование семей и индивидуальные занятия ребенка с узким специалистом (учитель-логопед, дефектолог, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель);

- индивидуальные консультации для родителей (законных представителей);

групповое консультирование родителей (законных представителей); 

- консультативная работа с применением игр, направленных на развитие ребенка и т.д.

 

 

 


Зеленый огонек 2022
mou13.oshkole.ru/pages/18351.html

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ